Problemas con sumas y restas
Transcripción
Problemas con sumas y restas
34 INDICE CONTENIDO Lección 5 Problemas con sumas y restas En esta lección usted recordará cómo puede resolver algunos problemas con sumas y restas. A continuación se presenta un ejemplo: Manuel tiene una tienda en donde vendió los siguientes productos: Arroz ______________ 292 kg Frijol _______________ 373 kg Huevo ______________ 149 kg Para encontrar el total, Manuel escribió lo siguiente: • Alineó las cantidades 373 + 149 292 • Sumó las decenas con las decenas 373 + 149 292 14 • Sumó las unidades con las unidades 373 +149 292 4 • Por último, sumó las centenas con las centenas 373 +149 292 814 En total, Manuel vendió 814 kg. 47 34 INDICE CONTENIDO Resuelva los siguientes problemas: En un molino, el molinero hace diariamente las cuentas de la masa que vende. El lunes vendió 320 kg, el martes 612 kg, el miércoles 196 kg, el jueves 227 kg y el viernes 439 kg. ¿Cuántos kg de masa vendió en los cinco días? En los cinco días vendió ___________________ kg. En una huerta recolectaron 820 kg de manzanas, 1 234 kg de peras, 5 849 kg de limones y 7 242 kg de duraznos. En total, ¿cuántos kilogramos de frutas recolectaron? Recolectaron ___________________ kg de frutas. 48 34 INDICE CONTENIDO Escriba usted otro problema que se resuelva con una suma y coméntelo con sus compañeros. Ahora resuelva algunos ejercicios de suma. Fíjese en el ejemplo: 49 34 INDICE CONTENIDO A continuación se presenta un ejemplo utilizando restas: A los cinco años Carlos medía 106 cm, a los ocho años mide 124 cm. ¿Cuántos centímetros creció? Para obtener el resultado se escribe lo siguiente: • Se alinean las cantidades • Se restan las unidades con las unidades • Se restan las decenas con con las decenas • Y se restan las centenas centenas Carlos creció 18 cm. 50 34 INDICE CONTENIDO La familia Rosas va a construir su casa. Los precios de los materiales que compraron fueron: $5 000 el camión de graba, $2 000 el tabicón, $11 000 la varilla y $15 000 del mosaico y del azulejo. ¿Cuánto dinero le sobró si pagó con $200 000? Le sobraron $ _____________________ Delfino ganó en la lotería $230 000, de esto pagó $34 500 de impuesto. ¿Cuánto le quedó a Delfino? Le quedaron $ _____________________ 51 34 INDICE CONTENIDO Escriba usted otro problema que se resuelva con una resta y coméntelo con sus compañeros. A continuación resuelva los siguientes ejercicios. Fíjese en el ejemplo: 52 34 INDICE CONTENIDO Compruebe su avance Ejercicio 1 Realice las siguientes sumas: Ejercicio 2 Resuelva el siguiente problema: María de Jesús trabaja en una papelería en donde se compraron los siguientes útiles para surtiría: una caja de libretas rayadas $2 650, 1 caja de cuadernos de cuadro grande $1 790 y una caja de lápices de $375. ¿Cuánto se gastaron? Se gastaron $ ______________________ en útiles escolares. 53 34 INDICE CONTENIDO Ejercicio 3 Resuelva las siguientes restas: Ejercicio 4 Resuelva el problema siguiente: En el centro de investigación agrícola se necesitan 890 kg de fertilizante para abonar algunas plantas en almácigos, pero sólo se tienen 552 kg. ¿Cuántos kg de fertilizante faltan? Faltan ______________________ kg de fertilizante. 54 34 INDICE CONTENIDO Confronte sus resultados. Ejercicio 1 1. 901 2. 781 3. 284 4. 782 Ejercicio 2 Se gastaron $4 815 en útiles escolares. Ejercicio 3 1. 241 2. 232 3. 776 4. 869 Ejercicio 4 Faltan 338 kg de fertilizante. 55 34 INDICE CONTENIDO 56